中国政府网 贵州省人大 贵州省政协

快速通道

写信须知

“中国云岩”政府门户网站“区长信箱”栏目受区长委托,是受理公民、法人和其他组织对云岩区人民政府(包括街道和镇)以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。群众来信将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位在网上反馈处理结果。

一、区长信箱受理事项:

1、对政府政策、决策、重大举措及重大事件方面的意见、建议和咨询。

2、对行政执行方面问题的反映。

3、对行政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员,社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员在工作活动中职务行为方面的反映。

4、对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映。

5、对影响社会基本生产生活公共服务方面问题的反映。

二、区长信箱不受理事项:

1、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。

2、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的。

3、对已经终结的信访事项。

4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的。

5、对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的。

6、对属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的。

7、对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的。

8、对属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

9、在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

三、“区长信箱”办理流程:

1、“区长信箱”由区信访局负责受理,区信访局每日登录云岩区政府门户网站接收群众来信,然后根据各镇、社区,区政府各部门、直属单位职能分工,将公众的来信转发至各相关单位。

2、对于区长信箱受理的一般信件,一般信件15个工作日之内答复。

3、对各承办单位反馈的信息,由区信访局审核后在网上公开答复信访人,但不公开其联系方式。

4、区信访局负责对回复情况进行记录和催办。

四、注意事项:

1、群众在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《区长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

2、本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

3、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

4、写信后要求留下网民真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与群众联系。

5、信访人如果不愿意把信件内容公开的,要在信件内容中注明。

监督电话:08516679329